Calendario de los atletas mexicanos en Tokyo 2020
Jul 7, 2021
Author: editor | Filed under: Deportes
Te presentamos el Calendario y horario de participación de los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, en los sistemas de cable han agregado tres nuevos canales de Claro Sports para la cobertura del evento.
Miércoles 21 de julio
- México vs Canadá – 1:00 horas – softbol
Jueves 22 de julio
- México vs Francia – 3:00 horas – futbol
- México vs Japón – 10:00 horas – softbol
Viernes 23 de julio
- Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
- Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas – box
Sábado 24 de julio
- Equipo varonil – tiro con arco
- México vs Estados Unidos – 12:30 horas – softbol
- Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
Domingo 25 de julio
- Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
- México vs Japón – 6:00 horas – futbol
- México vs Italia – 6:00 horas – softbol
- Taekwondo – A partir de las 5:30 horas
- Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas
Lunes 26 de julio
- José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
- Briseida Acosta – 5:30 horas – taekwondo
- México vs Australia – 6:00 horas – softbol
Martes 27 de julio
- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
- Taekwondo – A partir de las 5:00 horas
Miércoles 28 de julio
- Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros
- México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol
Jueves 29 de julio
- Tiro con arco – 22:00 horas
Sábado 31 de julio
- 800 metros planos – Tonatiu López
Domingo 1 de agosto
- Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – final femenil de clavados en trampolín de 3 metros
Martes 3 de agosto
- Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – clavados en trampolín de 3 metros varonil
- Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos
Jueves 5 de agosto
- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
- Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha varonil 20 kilómetros
- Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros
Viernes 6 de agosto
- Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil
- Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros
- Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil
Sábado 7 de agosto
- Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno
- Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros
- Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil
En algunas disciplinas si los atletas van avanzando rondas tendrán mas enfrentamientos.